мегаполис
Санкт-Петербург, Якорная, 6
Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб - Вс с 11:00 до 20:00
Заказать звонок +7 (812) 679-27-77
Все статьи

Расчет необходимого количества плитки и сопутствующих материалов

Расчет необходимого количества плитки и сопутствующих материалов

Расчет необходимого количества плитки и сопутствующих материалов

Перед покупкой керамической плитки на кухню, в санузел или любое другое помещение, нужно вычислить количество отделочного материала. Это позволит снизить объемы отходов, сэкономив на покупке керамики, а также произвести верный расчет затирки для плитки.

Ключевые параметры для начала подсчетов

Перед тем, как начать расчет плитки на стену или на пол, необходимо определить следующие данные:

  • Размер — высота и ширина одной пластины;
  • Наличие/отсутствие узора, под который требуется подгонка кафеля;
  • Количество цветов материала (цветовые переходы также подгоняются);
  • Вид укладки;
  • Наличие/отсутствие оконных, дверных блоков, которые придется «обходить».

Популярные варианты раскладки:

  • Совмещение. Укладываются плиты разных цветов (стандартное количество — три цвета).
  • Один тон. При однотонной укладке расчет плитки максимально простой — заказывается одноцветная керамика, плюс - несколько пластин с рисунками для декора.
  • Классика. Комната визуально делится на две части — более светлую и более темную, по горизонтали или по диагонали. Для разделения зон используется бордюр.

Решив вопрос с исходными данными, можно проводить сам расчет плитки на пол или на стену.

Варианты и формула вычисления количества материала

В интернете есть бесплатные калькуляторы для подсчета керамики. Однако полученные с их помощью результаты не будут высокоточными. Тем, кто покупает в ванную или, допустим, на кухню, дорогую отделку, рекомендуем использовать формулу:

Площадь помещения / площадь 1-ой пластины

Чтобы определить площадь керамики нужно умножить ее ширину на длину. Аналогично следует поступить для вычисления площади комнаты.

Разберем на примере: высота и ширина одной плиты составляют 42х42 см. Ее площадь будет равна 1764 см. в квадрате или 0.1764 кв. метрам. При высоте и ширине пола 2.5х3.5 м., площадь комнаты будет 8.75 кв. метров.

Используем формулу: 8.75 делим на 0.1764 = 49.60 (округляем до 50 единиц). Для облицовки требуется 50 пластин.

Остается только узнать, сколько в упаковке керамической плитки. В одной пачке может быть как 10, так и 25 плит материала.

Вид раскладки и другие важные нюансы

Формула актуальна для базовой раскладки, когда пластины размещаются параллельно углам и стенам. При диагональной выкладке (расположении под углом в 45 градусов по отношению к стенам), расход керамики возрастает. Поэтому к результату нужно прибавить 15%.

Если укладка в ванной или на кухне будет шахматной (выкладка двух разных по цвету или узору пластин по диагонали), формула станет выглядеть так:

  • (Площадь комнаты / площадь 1-ой пластины) / наполовину

Цифра покажет количество плит с каждым принтом или цветом. Размеры пластин должны быть одинаковыми.

Другие рекомендации:

  • Вычисления нужно производить только в кв. метрах (см2 на кафеле необходимо переводить в м2);
  • Стены за ванной и пол под ней не облицовываются. Поэтому их площади вычитаются из общей величины. Аналогично поступают с площадями оконных и дверных блоков;
  • Если стены неровные, выступающие участки нужно отделить ровной линией. После выполнить по ней облицовку, и закрыть пустоты до стен небольшими кусочками, например, боем. Затем скрыть участки плинтусом;
  • Керамика — хрупкий материал. При самостоятельной укладке предусмотрите пару плиток «про запас»;
  • Если у помещения сложная геометрическая форма, его нужно разделить на правильные фигуры и вычислить площадь каждой. После — сложить результаты.

Определив количество облицовки, нужно проводить расчет клея для плитки. Средний расход указывают на упаковке. Он правильный при условии, что толщина клеящего слоя будет составлять 3 мм.

Если вы не можете рассчитать количество плитки самостоятельно или не уверены в правильности своих расчетов, обращайтесь за помощью к специалистам компании «Мегаполис». Консультации даются по телефону и онлайн.

{ "scen" : ["no-init"], "vpc" : [], "sw" : [] }
Дилерам, строителям, архитекторам, дизайнерам.
Специальные цены и комплекс услуг.
Комплексный сервис в подборе и поставке материала! Собственное производство изделий из керамогранита, искусственного и натурального камня по вашему техническому заданию. Широкий выбор напольных покрытий и керамики. Также предлагаем лепнину, каменный шпон и сантехнику по запросу. Гибкая система скидок и индивидуальные условия!